Homestay · Cat Cat, Sa Pa

Catcat Garden House

01 Cat Cat, Sa Pa, Vietnam·Ver en el mapa

Muy bien450 comentarios
8,0
Ver precios

Este homestay en Cat Cat, Sa Pa combina una piscina infinita y vistas a las montañas con habitaciones familiares, apartamentos, un restaurante asiático, un bar y una terraza solárium.

Entradadesde las 13:00
Salidahasta las 11:00
Parking✓ Gratis
WiFi✓ Gratis
Mascotas✓ Se admiten
DesayunoNo consta

Descripción

Catcat Garden House es un homestay en Cat Cat, Sa Pa, con terrazas y balcones orientados a las montañas y el valle de los alrededores. Su ubicación en el pueblo es más tranquila que el centro, y las instalaciones incluyen una piscina infinita, un jardín y una terraza solárium. El alojamiento ofrece desde una habitación doble y habitaciones familiares hasta un bungaló y apartamentos.

Las habitaciones tienen entre 15 y 90 m². Muchas cuentan con baño privado, cocina o zona de cocina y un espacio al aire libre; las vistas pueden ser al jardín, la piscina, el lago o las montañas. Los apartamentos más amplios disponen de zonas de estar independientes. Un apartamento de 70 m² está preparado para cuatro personas, mientras que el de 90 m² tiene capacidad para un máximo de 19.

El restaurante del alojamiento sirve cocina asiática y platos vegetarianos, y también puedes cenar allí y tomar algo en el bar. Hay WiFi gratis en todas las instalaciones y aparcamiento público gratuito en el establecimiento, disponible con reserva. El alojamiento también cuenta con cocina compartida, minimercado, mostrador de información turística, rutas de senderismo y excursiones a pie, además de servicio de enlace con el aeropuerto. Se admiten mascotas, aunque pueden aplicarse suplementos.

Habitaciones

6 tipos de habitación · 15–90 m²

Catcat Garden House ofrece una variedad de alojamientos: una Habitación Doble Deluxe, dos tipos de habitación familiar, un bungaló y dos apartamentos. Tienen entre 15 y 90 m², desde el compacto bungaló con vistas al jardín hasta un apartamento de varias habitaciones para grupos de hasta 19 personas. El apartamento de 70 m² está preparado para cuatro personas, y los tipos de habitación varían en la distribución de las camas y los espacios exteriores.

Todos los alojamientos disponen de baño privado, mientras que el apartamento más grande también cuenta con aseo compartido. En todos hay cocina o zona de cocina, con frigorífico y hervidor; algunos alojamientos más grandes añaden fogones y mesa de comedor. Las habitaciones cuentan con balcón, patio o terraza y ofrecen vistas al jardín, la piscina, las montañas, el lago y lugares de interés cercanos. Todas tienen aire acondicionado y aislamiento acústico; algunos apartamentos también disponen de salón y zona de estar independientes. Las camas van desde una cama extragrande hasta varias camas y sofás cama en las distribuciones más amplias.

Habitación Doble Deluxe — Catcat Garden House
25 m² Máx. 2 personas 1 cama doble extragrande (Super-king size)

Con 25 m², la Habitación Doble Deluxe es una opción para parejas, con entrada privada y terraza con vistas al jardín. El balcón y las vistas a la piscina, las montañas y los lugares de interés la distinguen del bungaló y las habitaciones familiares. La cocina está equipada con frigorífico y hervidor eléctrico; también hay aislamiento acústico y aire acondicionado.

BalcónVistas al jardínVistas a la piscina
Habitación Familiar Deluxe — Catcat Garden House
30 m² Máx. 4 personas 2 camas dobles extragrandes (Super-king size)

La Habitación Familiar Deluxe, de 30 m², tiene capacidad para cuatro personas y cuenta con dos camas extragrandes. La terraza da al jardín y la piscina; los fogones y la mesa de comedor distinguen su zona de cocina de la de la habitación doble. También dispone de aire acondicionado, entrada privada y baño privado con ducha.

TerrazaVistas a la piscinaFogones
Habitación Familiar Superior — Catcat Garden House
30 m² Máx. 4 personas 2 camas grandes (King size)

También de 30 m², la Habitación Familiar Superior cuenta con dos camas grandes y está preparada para estancias familiares. El balcón da al jardín y la habitación incluye baño privado, aire acondicionado y zona de cocina con fogones, frigorífico y hervidor. En comparación con la Habitación Familiar Deluxe, sus principales diferencias son la distribución de las camas y el balcón.

BalcónVistas al jardínFogones
Bungaló con vistas al jardín — Catcat Garden House
15 m² Máx. 2 personas 1 cama grande (King size) y 1 sofá cama y 1 sofá cama

El bungaló de 15 m² es el alojamiento independiente más compacto, con entrada privada, un dormitorio y dos salas de estar. La terraza tiene vistas al lago; la habitación también dispone de aislamiento acústico, aire acondicionado, minibar y barbacoa. Completan el equipamiento el baño privado, el frigorífico y el hervidor eléctrico.

Vistas al lagoTerrazaAislamiento acústico
Apartamento con balcón — Catcat Garden House
70 m² Máx. 4 personas 2 camas dobles extragrandes (Super-king size) y 1 sofá cama

Con 70 m², el Apartamento con balcón tiene un dormitorio y un salón independientes, una zona de estar y una terraza con vistas al lago. Está preparado para un máximo de cuatro personas y cuenta con cocina equipada con fogones, frigorífico y mesa de comedor. Es una opción independiente y más amplia que las habitaciones dobles y familiares.

Vistas al lagoZona de estarFogones
Apartamento con vistas a la montaña — Catcat Garden House
90 m² Máx. 19 personas 2 camas dobles extragrandes (Super-king size) y 2 camas dobles extragrandes (Super-king size) y 2 camas dobles extragrandes (Super-king size) y 2 camas dobles extragrandes (Super-king size) y 2 sofás cama y 1 sofá cama

El Apartamento con vistas a la montaña, de 90 m², es la opción más amplia, con cuatro dormitorios y dos salas de estar independientes. Tiene capacidad para un máximo de 19 personas y combina cocina con vistas a las montañas y el lago. La distribución de los baños incluye baños privados y aseos compartidos.

Vistas a la montañaCocinaAseo compartido

Servicios

51 servicios
Restaurante
Aparcamiento
Balcón
Se admiten mascotas
Baño privado
Aire acondicionado
WiFi gratis
Habitaciones familiares
Cocina
Traslado al aeropuerto

Las instalaciones comunes se centran en los espacios al aire libre y las actividades organizadas. El recinto cuenta con jardín, terraza solárium, zona de pícnic y mobiliario exterior, además de zona de barbacoa y terraza. Puedes hacer rutas en bicicleta o a pie, practicar senderismo o participar en una visita o clase sobre la cultura local; también hay un mostrador de información turística. El guardaequipaje, las taquillas y el minimercado del establecimiento cubren las necesidades prácticas, mientras que entre las opciones de transporte figuran el servicio de traslado y el traslado al aeropuerto. Hay habitaciones familiares, aire acondicionado y calefacción.

Entre las opciones gastronómicas hay un restaurante, un bar, un bar de aperitivos y una cafetería en el establecimiento, además de menús para niños y menús para dietas especiales bajo petición. También se puede servir el desayuno en la habitación. La cocina compartida y el equipamiento de cocina de las habitaciones permiten preparar tus propias comidas. Hay WiFi gratis en todas las instalaciones, se admiten mascotas con posibles suplementos y hay aparcamiento público gratuito en el establecimiento, disponible con reserva.

Generales

  • Terraza solárium
  • Barbacoa
  • Terraza
  • Jardín
  • Visita o clase sobre la cultura local
  • Rutas en bicicleta
  • Rutas a pie
  • Senderismo
  • Guardaequipaje
  • Mostrador de información turística
  • Servicio de traslado
  • Minimercado en el establecimiento
  • Calefacción
  • Habitaciones familiares
  • Traslado al aeropuerto

Comer y beber

  • Cafetería en el establecimiento
  • Fruta
  • Menús para niños
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Bar de aperitivos
  • Desayuno en la habitación
  • Bar
  • Minibar
  • Restaurante

En la habitación

  • Papel higiénico
  • Toallas
  • Bidé
  • Bañera o ducha
  • Zapatillas
  • Baño privado
  • Artículos de aseo gratis
  • Secador de pelo
  • Ducha
  • Vistas a la piscina
  • Vistas al jardín
  • Cocina compartida
  • Hervidor eléctrico
  • Cocina
  • Frigorífico

Medios y tecnología

  • Servicios de Internet

Parking

  • Servicio de aparcacoches

Catcat Garden House está en 01 Cat Cat, en el pueblo de Cat Cat, debajo de Sa Pa. Los comentarios de los huéspedes describen un entorno tranquilo cerca del pueblo y amplias vistas a las montañas, los arrozales y el valle. El mirador Heaven Sapa está a 250 m, Pueblo de Cat Cat a 400 m y la cascada Tiên Sa a 600 m. El alojamiento se encuentra a alrededor de 1 km del centro de Sa Pa; los huéspedes comentan que la cuesta para ir andando al centro es pronunciada.

La estación de autobuses de Sa Pa está a 1,2 km, y hay aparcamiento público gratuito en el establecimiento, disponible con reserva. El alojamiento también ofrece servicio de traslado y traslado al aeropuerto. Los autobuses nocturnos desde Hanói llegan a Sa Pa en cinco o seis horas, mientras que los trenes paran en Lao Cai, a unos 35 km, desde donde puedes continuar en autobús o taxi durante aproximadamente una hora por la carretera de montaña.

El lago de Sa Pa y el jardín Ham Rong - la montaña Ham Rong están a 1,3 km; la estación del teleférico Fansipan Legend está a 1,2 km y la cascada Love, a 6,6 km. Cat Cat es un pueblo hmong, y los senderos de la zona atraviesan el pueblo en dirección a la cascada Tiên Sa. La iglesia de piedra de Sa Pa es otro lugar céntrico que puedes visitar. Los arrozales están verdes de junio a agosto y se vuelven dorados durante la cosecha, en septiembre y a principios de octubre; de junio a agosto también es la época más lluviosa.

  • Mirador Heaven Sapa
    Un mirador elevado con amplias vistas panorámicas a las montañas y el valle.
    250 m
  • Pueblo de Cat Cat
    Un pueblo hmong con casas tradicionales, senderos y vistas al valle.
    400 m
  • Cascada Tiên Sa
    Una cascada a la que se llega por rutas a pie que atraviesan la zona de Cat Cat.
    600 m
  • Puente de Cat Cat
    Un pequeño puente sobre el arroyo, en la ruta a pie que pasa junto al pueblo.
    650 m
  • Fansipan Legend
    Estación de salida del teleférico para subir en dirección a Fansipan y disfrutar de vistas de alta montaña.
    1,2 km
  • Lago de Sa Pa
    Un paseo junto al lago, en el centro, para recorrer Sa Pa tranquilamente a pie.
    1,3 km

¿Es para ti?

Sí, si…

  • ✓buscas paisajes de montaña y valle: las habitaciones ofrecen vistas a las montañas, el lago, el jardín y la piscina, y el alojamiento tiene una piscina infinita.
  • ✓viajas en familia o en grupo: el alojamiento cuenta con habitaciones familiares y apartamentos, incluido uno de 90 m² con capacidad para un máximo de 19 personas.
  • ✓te interesa comer en el alojamiento: el restaurante sirve cocina asiática y platos vegetarianos, y también puedes cenar y tomar algo en el bar.
  • ✓prefieres preparar algunas comidas por tu cuenta: los alojamientos cuentan con cocina o zona de cocina y también hay una cocina compartida.
  • ✓viajas con una mascota: se admiten mascotas, aunque pueden aplicarse suplementos.

Quizá no, si…

  • ✕necesitas llegar al centro de Sa Pa por un camino llano: los huéspedes comentan que la cuesta para ir andando de Cat Cat al centro es pronunciada.
  • ✕necesitas aparcamiento sin reserva previa: el aparcamiento del establecimiento es público y requiere reserva.
  • ✕necesitas una presión de ducha siempre alta: algunos huéspedes comentan que la presión es baja y que la temperatura del agua varía.
  • ✕esperas raciones abundantes para el desayuno y mucha variedad de fruta: a algunos huéspedes les parecieron pequeñas las raciones y limitada la selección de fruta.

Lo que dicen los huéspedes

450 comentarios verificados
8,0

Los huéspedes suelen destacar las vistas a las montañas, los arrozales y el valle, y describen al equipo como amable y atento, también a la hora de ayudar con el equipaje y las reservas. Aprecian la tranquilidad de Cat Cat, aunque la cuesta para llegar al centro es pronunciada. Algunos huéspedes comentan que las raciones del desayuno son pequeñas y que hay poca fruta.

Personal8,8
Ubicación8,5
Calidad-precio8,4
Limpieza8,1
Confort8,0
WiFi gratis8,0
Instalaciones7,8

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una noche en Catcat Garden House?

Las tarifas de Catcat Garden House varían según las fechas, la temporada y el tipo de habitación. Para consultar las tarifas actuales para tus fechas, consulta las tarifas actuales a través de nuestros socios de reservas.

¿Cómo llego a Catcat Garden House?

Catcat Garden House está en 01 Cat Cat, en el pueblo de Cat Cat; la estación de autobuses de Sa Pa queda a 1,2 km. Puedes utilizar el servicio de traslado del alojamiento o recorrer el último tramo en taxi. Hay aparcamiento público gratuito en el establecimiento, pero es necesario reservarlo. El alojamiento te pide que informes de tu hora prevista de llegada con antelación.

¿Qué hay cerca de Catcat Garden House?

El mirador Heaven Sapa está a 250 m, el pueblo de Cat Cat a 400 m y la cascada Tiên Sa a 600 m. Cat Cat es un pueblo hmong situado debajo de Sa Pa, con senderos que lo atraviesan. En el centro, el lago de Sa Pa y el jardín Ham Rong - la montaña Ham Rong están a 1,3 km, el mercado de Sapa a 1,9 km y la iglesia de Nuestra Señora del Rosario a 850 m.

¿Catcat Garden House admite mascotas?

Catcat Garden House admite mascotas, aunque pueden aplicarse suplementos. Las instalaciones exteriores incluyen jardín, terraza y zonas de estar amuebladas, para que puedas pasar tiempo al aire libre con tu mascota.

¿El desayuno está incluido en Catcat Garden House?

El precio de Catcat Garden House no incluye el desayuno, aunque se puede servir en la habitación. Los comentarios de los huéspedes mencionan opciones frescas; algunos viajeros encontraron pequeñas las raciones y limitada la variedad de fruta.

¿Se puede comer en Catcat Garden House?

Catcat Garden House cuenta con un restaurante familiar que sirve cocina asiática, incluidos platos vegetarianos, y donde también puedes cenar. El bar, el bar de aperitivos y la cafetería del establecimiento ofrecen más opciones; también hay menús para niños y menús para dietas especiales bajo petición.

¿Qué tipos de habitación ofrece Catcat Garden House?

Catcat Garden House ofrece una Habitación Doble Deluxe, dos tipos de habitación familiar, un bungaló con vistas al jardín y dos apartamentos. Las superficies van de 15 a 90 m²; el apartamento más grande tiene cuatro dormitorios, dos salas de estar y capacidad para un máximo de 19 personas.

Catcat Garden House · Fotos (16)
8,0 Muy bien450 comentarios
Ver precios